R2DS Île-de-France

Réseau de Recherche sur le Développement Soutenable

Accueil > Appels à projets

Liste des 21 nouveaux projets retenus dans le cadre de l’appel à projets 2013

Liste des projets retenus dans le cadre de l’Appel à Projets R2DS 2013, validée par la Commission permanente du Conseil régional d’Ile-de-France


ALLOCATIONS DOCTORALES

Liste principale :

2013-01 « Le Principe de Patrimoine Commun de l’Humanité et la biodiversité marine : les négociations sur le Droit de la Mer des Nations Unies face à la mondialisation du marché de brevets »

Coordonnateur : Brigitte GAITI - CESSP – Centre Européen de Sociologie et de Science Politique (UMR 8209), Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

2013-02 « Caractérisation des micro-plastiques à l’échelle de l’Ile-de-France : connaissance des sources, recherche des flux, établissement de bilans, estimation de leur impact environnemental »

Coordonnateur : Bruno TASSIN - Leesu UMR MA 102 – UPEC

2013-03 « Enjeux philosophiques de l’anthropocène : nature, histoire et modernité »

Coordonnateur : Bernadette BENSAUDE-VINCENT - CETCOPRA (EA 2483) - Université Paris 1

2013-04 « Vers une gestion économe et soutenable du foncier périurbain : la règle ou l’incitation dans les politiques publiques ? Étude comparative Paris-Londres »

Coordonnateur : André TORRE - UMR SAD-APT - INRA

2013-05 « Gaz de schiste et autres sources non conventionnelles d’énergie fossile : une vision intégrée des controverses »

Coordonnateur : Jean-Charles HOURCADE - CIRED UMR 8568 - CNRS

2013-06 « Etude de l’influence de l’anthropisation sur l’intégrité génétique des populations de pommiers sauvages et restauration de populations »

Projet en interface avec le DIM ASTREA

Coordonnateur : Tatiana GIRAUD - Ecologie, Systématique et Evolution UMR 8079 - Université Paris 11

2013-07 « Impacts de la pollution lumineuse et de ses mesures de réduction sur l’état et le fonctionnement de la biodiversité au sein du maillage urbain-agricole : Effectivité des trames vertes et bleues au regard de la trame obscure »

Projet en interface avec le DIM ASTREA

Coordonnateur : Denis COUVET - CERSP- Conservation des espèces, restauration et suivi des populations UMR 7204 - UPMC

2013-08 « Destruction de l’habitat et réponse au stress : de la physiologie à la conservation »

Coordonnateur : Sandrine MEYLAN - Laboratoire d’Ecologie et Evolution-UMR 7625 - UPMC

2013-09 « Effets écologiques de la perte de biodiversité : le rôle de l’évolution rapide des traits d’histoire de vie »

Coordonnateur : Luc ABBADIE et Eric EDELINE - Bioemco UMR 7618 - CNRS

2013-18 « Effet du stress de turbulence hydrodynamique sur la croissance et la productivité des cyanobactéries »

Coordonnateur : Hassan PEERHOSSAINI - LIED - Université Paris 7

Liste complémentaire :

Classé 1er « Nouvelles mobilités rurales et développement de la mobilité électrique pour le transport de passagers : recherches méthodologiques et accompagnement de démarches opérationnelles sur les territoires ruraux franciliens »

Coordonnateur : Nacima BARON YELLES - Laboratoire Ville, Mobilité, Transport (LVMT) - ENPC

Classé 2ème « Caractérisation des transferts des Hydrocarbures aromatiques polycycliques par l’isotopie moléculaire à l’échelle de bassin versant élémentaire »

Coordonnateur : Marc CHEVREUIL et Elodie MOREAU-GUIGON - Laboratoire EPHE Hydrologie et Environnement UMR 7619 - Ecole Pratique des Hautes Etudes

Classé 3ème « Pollution atmosphérique par l’ozone et les particules en France et Europe : Analyse pluri-annuelle à partir des observations innovantes satellite et sol »

Coordonnateur : Agnès PERRIN - LISA UMR 7583 - Université Paris-Est


ALLOCATIONS POST-DOCTORALES

Liste principale :

2013-10 « Etude des trajectoires fonctionnelles des dépérissements forestiers : cas du massif de Fontainebleau (hêtre-chêne) »

Coordonnateur : Claire DAMESIN - ESE (Ecologie, Systématique et Evolution) UMR 8079 – Université Paris-Sud

2013-11 :« Pyrolyse de la biomasse lignocellulosique issue du territoire de la Réserve de Biosphère de Fontainebleau et du Gâtinais »

Coordonnateur : Moussa DICKO - Laboratoire des Sciences des Procédés et des Matériaux (LSPM) CNRS UPR3407 - CNRS


PETITS ET MOYENS ÉQUIPEMENTS

2013-12 « CIME : Chambre d’Interactions Matériaux-Environnement : complément et qualification »

Coordonnateur : Anne CHABAS - Laboratoire Interuniversitaire des Systèmes Atmosphériques LISA, UMR 7583 - UPEC

Partenaires : CRCC – centre de recherche sur la conservation des collections

Projet 2013-13 « Station de numérisation pour la dématérialisation d’archives scientifiques de laboratoires dans le domaine du Développement Soutenable »

Coordonnateur : Isabelle GAUTHERON - ENPC

Partenaires : LEESU, Labex Futurs urbains

Projet 2013-14 Valorisation de la biomasse lignocellulosique sur le territoire de la Réserve de Biosphère de Fontainebleau et du Gâtinais

Coordonnateur : Moussa DICKO - Laboratoire des Sciences des Procédés et des Matériaux (LSPM) CNRS UPR3407

Partenaires : Centre de Thermodynamique des Procédés (CTP)


MANIFESTATIONS SCIENTIFIQUES

2013-15 « Métropolisation, cohésion et performances : quels futurs pour nos territoires ? »

Coordonnateur : Anne AGUILERA et Marie LAPLACE - Université Paris-Est Marne la Vallée (UPEMLV)

2013-16 « Conférences au sein de l’Atelier international de maîtrise d’œuvre urbaine sur le thème "De l’entre-deux à un territoire du Grand Paris : le cas de la Plaine de Pierrelaye-Bessancourt »

Coordonnateur : Claire VIGE HELIE - L’association Les Ateliers internationaux de maîtrise d’œuvre urbaine de Cergy-Pontoise, Ile-de-France

2013-17 « Séminaire Guerre et environnement au XXe siècle : perspectives historiques »

Coordonnateur : Fabien LOCHER - Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales (EHESS)